1A y 1B Proyecto “Matenópoly”

Para el día lunes 17 (1A) o Martes 18 (1B) deberán traer el siguiente material entre los integrantes de sus equipos:

  1. Pedazo de cartón (por lo menos 40×40) puede ser más grande y puede ser reciclado de una mampara.
  2. Dos cartulinas del color que gusten para forrar su mampara.
  3. Decoraciones/imágenes de la temática de su juego.
  4. Tape/regla/plumones/colores/pegamento.
  5. Fichas bibliográficas
  6. Dados
  7. Figuritas de personajes pequeños.

aquí les dejo una imagen de un ejemplo de lo que haremos.

 

Tarea matemáticas 1B

Tarea del 13 de Junio

 

El precio de un paquete de 13 chocolates gigantes  es de 9.75 dólares. ¿Cuántos chocolates gigantes podemos comprar con un presupuesto de 15.75 dólares ?

 

José marca 5 goles cada 25 minutos de partido. Calcular mediante una regla de tres cuántos goles marcará en una hora. Indicar si es una proporcionalidad directa o inversa.

 

El precio por kilo de queso azul es de 23.35 dólares. ¿Cuánto nos costarán 125g de queso? Indicar si es una proporcionalidad directa o inversa.

 

Tarea del 14 de Junio

 

Un autobús recorre 70km en dos horas. ¿Cuánto tardará en realizar un viaje de 345km? Indicar si es una proporcionalidad directa o inversa.

 

Si tardamos 3 horas en estudiar los 5 primeros temas del examen, ¿cuántas horas más necesitamos para terminar de estudiar si en total hay 17 temas?

 

Para poder salvar el ciclo escolar en matemáticas se necesita que saquemos 7 de calificación en examen final que tiene de 243 preguntas. Calcular el número mínimo de preguntas correctas necesarias para poder salvarme de irme a extraordinario D:

Tarea Matemáticas 1A

Tarea-2gues7z

 

Tarea del 12 de Junio

 

El precio de un paquete de 13 chocolates gigantes  es de 9.75 dólares. ¿Cuántos chocolates gigantes podemos comprar con un presupuesto de 15.75 dólares ?

 

José marca 5 goles cada 25 minutos de partido. Calcular mediante una regla de tres cuántos goles marcará en una hora. Indicar si es una proporcionalidad directa o inversa.

 

El precio por kilo de queso azul es de 23.35 dólares. ¿Cuánto nos costarán 125g de queso? Indicar si es una proporcionalidad directa o inversa.

 

Tarea del 14 de Junio

 

Un autobús recorre 70km en dos horas. ¿Cuánto tardará en realizar un viaje de 345km? Indicar si es una proporcionalidad directa o inversa.

 

Si tardamos 3 horas en estudiar los 5 primeros temas del examen, ¿cuántas horas más necesitamos para terminar de estudiar si en total hay 17 temas?

 

Para poder salvar el ciclo escolar en matemáticas se necesita que saquemos 7 de calificación en examen final que tiene de 243 preguntas. Calcular el número mínimo de preguntas correctas necesarias para poder salvarme de irme a extraordinario D:

Tarea matemáticas 1B

Tarea 6/6/2019

Ver el siguiente video, tomar APUNTES DE LO VISTO EN EL VIDEO Y RESOLVER EL SIGUIENTE PROBLEMA.

https://www.youtube.com/watch?v=WzcLzSY9JLA

  1. Un carro viaja a 90 km/h y llega a su destino en 90 minutos. ¿A qué velocidad tendrá que ir, si al día siguiente desea llegar al mismo destino pero en 60 minutos?
  2. Para terminar una obra 4 personas tardan 12 días. ¿Cuánto tiempo tardan en hacer la misma obra 8 personas?
  3. Si 4 personas pintan una casa en 90 min. ¿Cuántas personas se requieren para hacerlo en una hora?

 

 

Tarea 7/6/2019

Ver el siguiente video, tomar APUNTES DE LO VISTO EN EL VIDEO Y RESOLVER EL SIGUIENTE PROBLEMA.

https://www.youtube.com/watch?v=nP9SwAqhVTI

  1. Al llegar al hotel nos han dado un mapa con los lugares de interés de la ciudad, y nos dijeron que 5 centímetros del mapa representaban 600 metros de la realidad. Hoy queremos ir a un parque que se encuentra a 8 centímetros del hotel en el mapa. ¿A qué distancia del hotel se encuentra este parque?
  2. Dos videojuegos cuestan 85 dólares, ¿cuánto costarán 9 videojuegos?

Tarea matemáticas 1A

Tarea 5/6/2019

Ver el siguiente video, tomar APUNTES DE LO VISTO EN EL VIDEO Y RESOLVER EL SIGUIENTE PROBLEMA.

https://www.youtube.com/watch?v=WzcLzSY9JLA

  1. Un carro viaja a 90 km/h y llega a su destino en 90 minutos. ¿A qué velocidad tendrá que ir, si al día siguiente desea llegar al mismo destino pero en 60 minutos?
  2. Para terminar una obra 4 personas tardan 12 días. ¿Cuánto tiempo tardan en hacer la misma obra 8 personas?
  3. Si 4 personas pintan una casa en 90 min. ¿Cuántas personas se requieren para hacerlo en una hora?

 

 

Tarea 7/6/2019

Ver el siguiente video, tomar APUNTES DE LO VISTO EN EL VIDEO Y RESOLVER EL SIGUIENTE PROBLEMA.

https://www.youtube.com/watch?v=nP9SwAqhVTI

  1. Al llegar al hotel nos han dado un mapa con los lugares de interés de la ciudad, y nos dijeron que 5 centímetros del mapa representaban 600 metros de la realidad. Hoy queremos ir a un parque que se encuentra a 8 centímetros del hotel en el mapa. ¿A qué distancia del hotel se encuentra este parque?
  2. Dos videojuegos cuestan 85 dólares, ¿cuánto costarán 9 videojuegos?

Tarea 1B matemáticas

Tarea 1B

 

Martes 1 de Abril

 

Ver el siguiente video de la ley de signos de suma y resta

 

https://youtu.be/VBGwpHblf4w

 

Tomar nota de las reglas y de ejemplos

 

 

Jueves 3 de Abril

 

– 8 – 12 =

+2 – 9 =

+12 – 18 =

– 8 – 12 =

– 4 + 39 =

– 94 – 84 =

+ 234 – 456 =

– 254 + 6345 =

 

Viernes 5 de Abril

 

(-1) + (+9) =

(-42) + (+46) =

(-253) + (+645) =

(-867) + (+23) =

(-835) – (+634) =

(+8356) – (-345) =

(+163) – (-954) =

(-185) – (+924) =

Tarea 1A Matemáticas

Tarea 1A

 

Lunes 1 de Abril

 

Ver el siguiente video de la ley de signos de suma y resta

 

https://youtu.be/VBGwpHblf4w

 

Tomar nota de las reglas y de ejemplos

 

 

Miércoles 3 de Abril

 

– 8 – 12 =

+2 – 9 =

+12 – 18 =

– 8 – 12 =

– 4 + 39 =

– 94 – 84 =

+ 234 – 456 =

– 254 + 6345 =

 

Viernes 5 de Abril

 

(-1) + (+9) =

(-42) + (+46) =

(-253) + (+645) =

(-867) + (+23) =

(-835) – (+634) =

(+8356) – (-345) =

(+163) – (-954) =

(-185) – (+924) =